Закарпатцю Петру Бобоничу вручили диплом переможця Всеукраїнського конкурсу "Винахід-2008"

(Мовою оригіналу)
Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины вновь наградил закарпатца Петра Бобонича. На сей раз изобретатель получил Диплом победителя во Всеукраинском конкурсе "Изобретение–2008". Лучшим изобретением прошлого года столичное жюри признало оптический инфракрасный томограф под авторством Петра Петровича.

Закарпатцю Петру Бобоничу вручили диплом переможця Всеукраїнського конкурсу "Винахід-2008"

Объявление победителей состоялось 24 апреля текущего года. На конкурс изобретателей Петр Бобонич предоставил медицинский оптический инфракрасный томограф. Этот аппарат используют для проведения диагностики биологических объектов с использованием инфракрасных лучей.

"В Украине наблюдается возрастание онкологических заболеваний, в частности среди женщин преобладает рак молочной железы, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Петр Бобонич. – Ежегодно от этой страшной болезни умирает более восьми тысяч женщин. А стоимость современного томографа, с помощью которого можно было бы определять болезнь на ранних стадиях развития, слишком высокая – 300 тысяч евро. Поэтому задача изобретения состоит в том, чтобы упростить, а главное – удешевить томограф с одновременным получением достоверной информации о состоянии биологических тканей".

Предложенный Петром Бобоничем томограф дает возможность диагностировать заболевание раком молочной железы без применения рентгеновского облучения. Этот томограф может быть использован как вспомогательное медицинское оборудование больниц и амбулаторий, особенно в сельской местности. Кроме того, он позволил бы упростить методику выявления заболевания, а исследования можно было бы проводить в динамике, в то время, как известные рентгеновские маммографы не позволяют длительное время следить за течением болезни. По словам самого автора изобретения, если аппарат будет применен в Украине, это позволит нашей стране выйти в ряды первых стран, где могут быть использованы новейшие технологии в медицине.

Кстати, срок изготовления образца для проведения опытов составляет всего-то 5 месяцев, и данный томограф не относится к тем устройствам, которые требуют больших капиталовложений. Именно этот факт вызвал заинтересованность оптическим томографом у гражданина Российской Федерации. Последний же составил с автором изобретения лицензионное соглашение. Так что еще к концу 2009 года оптический инфракрасный томограф Петра Бобонича начнут выпускать в России.
 

06 травня 2009р.

Теги: Петро Бобонич, изобретение, инфракрасный томограф, медицина

НОВИНИ: Соціо

17:08
/ 3
В Ужгороді патрульні допомогли літньому чоловікові, який загубився в місті Фото новина
16:16
У Мукачеві розквітла знаменита «шалена» сакура Фото новина
14:51
/ 1
На Закарпатті від початку року «швидка» 500 разів виїжджала до пацієнтів із проблемами нирок Фото новина
13:16
У Мукачеві 14 березня проведуть еко-пікнік на набережній
12:26
У селі Олешник на Берегівщині попрощаються із військовим Володимиром Мащенком Фото новина
10:05
У Довгому на Хустщині попрощалися з 25-річним захисником Василем Бабинцем Фото новина
17:49
В Ужгороді попрощалися із 56-річним офіцером Олександром Сахнюком Фото новина
17:12
Підтвердили загибель на війні захисника із Біласовиці на Мукачівщині Олександра Власова Фото новина
12:42
/ 1
У поїзді з Будапешта до Чопа виявили психотропні препарати Фото новина
09:12
В Ужгороді попрощалися з полеглим солдатом Михайлом Швандою Фото новина
20:49
В обласній бібліотеці імені Федора Потушняка презентують книжки про Карпатську Україну
17:42
/ 1
У Довгому прощатимуться з 25-річним Героєм Василем Бабинцем, який півтора року був зниклим безвісти Фото новина
15:54
Підтвердили загибель 30-річного захисника із Оленьова на Мукачівщині Едуарда Фейси Фото новина
13:15
У Мукачеві медики пішки через ліс діставалися до травмованого підлітка Фото новина
12:21
/ 10
Уряд погодив створення нового університету на Закарпатті
18:31
/ 1
На кордоні Закарпаття викрили двох чоловіків із підробленими документами
10:59
/ 2
В Ужгороді попрощаються із полеглим захисником Андрієм Жабським Фото новина
10:13
В Ужгороді нетверезий водій скоїв ДТП з припаркованим авто Фото новина
19:24
/ 9
В Оноківцях, на Ужгородщині, руками "чорної землевпорядниці" віджимають ділянку в родини ветерана ЗСУ – блогер
18:42
/ 1
Львівські лікарі врятували 8-місячну дитину із Закарпаття Фото новина
16:20
У Мукачеві попрощаються з полеглим захисником Віталієм Шелембою Фото новина
11:12
/ 1
У Виноградові попрощалися з полеглим на війні захисником Василем Котобеєм Фото новина
09:32
/ 1
На Закарпатті спіймали на гарячому палійку сухостою Фото новина
16:08
На Закарпатті від початку року сталося 76 пожеж в екосистемах
13:44
В Ужгороді п’яна водійка на Kia спричинила ДТП Фото новина
» Всі новини